Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Представителей КМНС предложили "прописать"

Инициативу ямальских парламентариев по учету представителей коренных малочисленных народов Севера одобрила в первом чтении Государственная Дума.

Инициативу ямальских парламентариев по учету представителей коренных малочисленных народов Севера одобрила в первом чтении Государственная Дума. Поддержку получил проект поправок в статью 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Изменения касаются регистрационного учета граждан, принадлежащих к коренным малочисленным народам РФ, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющих постоянного места жительства. Предложено регистрировать таких граждан по населенному пункту в пределах соответствующего муниципального района либо городского округа с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности указанных народов, передает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Представил законопроект председатель регионального парламента Сергей Харючи. По его словам, в настоящее время коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока проживают на территории 29 субъектов Российской Федерации и насчитывают порядка 50 тысяч человек.

Действующая редакция Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает общий порядок регистрационного учета по месту жительства и только в жилом помещении. Однако есть особая категория — оленеводы, живущие и работающие в тундре, не обладающие постоянным местом жительства и проживающие в переносных видах жилища (чум, юрта, яранга и др.). Так в паспортах оленеводов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в настоящее время содержатся формулировки: «Новопортовская тундра», «Сеяхинская тундра», «с. Яр-Сале, тундра» и др. Подобные формулировки хотя и отражают реальность жизни оленеводов, на деле лишают их и членов их семей возможности реализации их социальных прав, прежде всего, это медицинское и социальное обслуживание.

Для изменения ситуации парламентарии ЯНАО предложили осуществлять регистрационный учет россиян, принадлежащих к коренным малочисленным народам и ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, но не имеющих постоянного места жительства, в населенном пункте в пределах муниципального района либо городского округа с учетом утвержденного правительством РФ перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России. Такой специальный порядок регистрации кочующих оленеводов будет гарантировать им право на получение ряда государственных услуг, адресной социальной помощи и социальных пособий, гарантированных федеральным и региональным законодательством.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Подать заявку на участие можно до 6 мая.
#молодежь
#проекты
#идеи
#инициатива
#мастер-классы
#новости Тюмени
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
14 населенных пунктов сейчас отрезаны от «большой земли».

#паводок
#Абатский район
#новости Тюмени